Бесплатные консультации
Задать вопрос

Задать вопрос специалисту:

* Обязательные поля
Имя: *
E-mail:
Город:
Текст сообщения: *


Задано 1805 вопросов на сегодняшний день.
Страницы: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199 200 201 202 203 204 205 206 207 208 209 210 211 212 213 214 215 216 217 218 219 220 221 222 223 224 225 226 227 228 229 230 231 232 233 234 235 236 237 238 239 240 241 242 243 244 245 246 247 248 249 250 251 252 253 254 255 256 257 258 259 260 261 262 263 264 265 266 267 268 269 270 271 272 273 274 275 276 277 278 279 280 281 282 283 284 285 286 287 288 289 290 291 292 293 294 295 296 297 298 299 300 301 302 303 304 305 306 307 308 309 310 311 312 313 314 315 316 317 318 319 320 321 322 323 324 325 326 327 328 329 330 331 332 333 334 335 336 337 338 339 340 341 342 343 344 345 346 347 348 349 350 351 352 353 354 355 356 357 358 359 360 361 »

 Автор: Катерина   Добавлено: вторник, 18 августа 2009 г. 12:31:45

Вопрос: Больше не могу. Помогите. Мама лежачая 4-ый месяц, бабушка не видит. Я за ними ухаживаю. У меня уже нет сил. Я начала срываться, мама плачет, бабушка 82 года кричит на меня, на маму. В постоянном страхе за них и у меня начали неметь руки, ноги, боль головная, и дня 4 как начало колоть сердце, по раз в день. Такого раньше со мной не было. Я сама психолог...Им помогала, а тут все. Сдалась. Организм уже мой не справляется с такой нагрузкой. Морально, физически, эмоционально тяжело. Коллега, психолог, говорит что у меня невроз. Я уже не понимаю что со мной и что делать дальше.

Ответ: Катерина, у любого человека есть предел сил и Вы не можете справляться со всем, решать все сами, нести за все ответственность. Если не изменить что-то - возможно, скоро Вы уже не сможете помогать ни маме, ни бабушке. Попробуйте проколоть кортексин (10 уколов) - это хоть как-то поддержит Вашу нервную систему - это довольно эффективные препарат. И самое главное - попробуйте разделить с кем-нибудь из близких обязанности, обратитесь за помощью. Если Вам никто не поможет - в крайнем случае, можно поместить бабушку в интернат, хотя бы на время. Знаю, это звучит жестоко. Но возможно, это условие выживания всех членов Вашей семьи. 
врач-психиатр-психотерапевт к.м.н. Я.В. Малыгин


 Автор: Катя   Добавлено: вторник, 18 августа 2009 г. 12:24:25

Вопрос: здравствуйте! Очень нужен совет психотерапевта или психиатра. 2 недели назад умерла близкая подруга. Это событие повергло меня в ужасное состояние - я совершенно потеряла ощущение радости и интереса к жизни, смысла жизни... Хотя умом и глазами я вижу и понимаю что вокруг меня ничего не изменилось, что жизнь продолжается, но сделать ничего с собой не могу, не могу вернуться в свое обычное нормальное состояние. Все это сопровождается страхами, навязчивыми мыслями о смерти и тд. Правда, к вечеру почему-то состояние как правило улучшается, причем иногда до такой степени, что кажется, что все прошло и ничего не повторится. Но с утра все начинается по новой, и это просто невыносимо. Скажите, стоит ли стараться держать себя в руках и сдерживать приступы рыданий, или пусть негатив со слезами выходит?? И еще я уже неделю принимаю афобазол по 30 мг в день, подскажите, поможет ли он в такой ситуации? или нужно чтото другое?

Ответ: Уважаемая Катя!  
Смерть близкого - всегда стресс для человека. Поэтому скорее всего в настоящий момент речь идет о психологической реакции, а не о стойком заболевании. Конечно, Вам необходима лекарственная поддержка для уменьшения тревоги. нормализации сна, но подбор препаратов всегда производится индивидуально, а афобазол помогает не в 100 % случаев. Необходимо помнить, что это психологическое состояние и очень важно пережить эту потерю, в том числе эмоционально, не сдерживая слез. Лучше всего обратиться к врачу-психиатру-психотерапевту, который исключит наличие скрытой или начинающейся депрессии, назначит необходимые препараты и поможет пережить Вам утрату. Но можно и разделитель медицинскую и психологическую помощь. 
врач-психиатр-психотерапевт к.м.н. Я.В. Малыгин


 Автор: Екатерина город Одесса  Добавлено: вторник, 18 августа 2009 г. 11:38:17

Вопрос: P.S. 
Из указанных симптомов панической атаки, у меня присутствуют  
- выраженный страх (паника) страх задохнуться 
 
Вегетативная симптоматика: 
- выраженное сердцебиение 
- повышение артериального давления 
- дрожь, 
- ощущение нехватки воздуха, 
- потливость ладоней 
- озноб 
- ощущение нереальности окружающего или собственной измененности 
 
Я работала замдиректора преуспевающей фирмы, мне пришлось уйти в декабре из-за этих приступов...Я боюсь даже выехать в университет одна, забрать диплом...отучилась 6.5 лет.... 
 
Смех и грех, как говорится... 
Но не могу я справиться..... 
У меня страх повторения этих мучительных приступов... 
А когда понервничаю, повыясняю что-то с кем-то из друзей....поспорим....у меня незамедлительно начинается приступ....я ведб его не жду....как условный рефлекс...и так несколько раз в день....Я  
БОЛЬШЕ ПОЛГОДА ЖИВУ как выжатый лимон....... 
я не могу так больше...........

Ответ: Уважаемая Екатерина! Паническое расстройство - это медицинская проблема и страхи при нем не подчиняются логике - они возникают рефлекторно. Решать эту проблему нужно совместно с врачом-психотерапевтом. Паническое расстройство хорошо лечится. Наиболее эффективно сочетание лекарственной помощи и психотерапии. В данном случая психотерапия, я думаю, будет важным компонентом лечения, насколько удастся обойтись без препаратов - пока сказать невозможно, но такие случаи бывают. Что касается предыдущего опыта Вашего лечения - не стоит делать далеко идущих выводов: ксанакс - лишь симптоматическое лечение, он не позволяет полностью избавиться от приступов. Паксил эффективен не в 100 % случаях, может вызывать побочные эффекты, а у части пациентов вызывает обострение тревоги. Лечение всегда подбирается индивидуально, иногда на подбор препаратов требуется время. Заранее угадать на 100 %, к сожалению, невозможно. Рекомендую обратиться Вам к хорошему врачу-психотерапевту. Если Вы хотите лечиться в нашей клинике - мы готовы оказать Вам помощь. В частности, у нас есть врач Э.Г. Агасарян, специализирующаяся на лечении панического расстройства, внедряющий в рамках правительственной программы новый метод психотерапии панического расстройства. Но в этом случае встанет вопрос проживания в Москве - у нас только амбулаторный прием. Чтобы избежать приступов панических атак в период поездки можно использовать любые транквилизаторы - например, феназепам, алпразолам (ксанакс) или корвалол. Готовы помочь Вам. 
врач-психиатр-психотерапевт к.м.н. Я.В. Малыгин


 Автор: Екатерина город Одесса  Добавлено: воскресенье, 16 августа 2009 г. 23:34:50

Вопрос: Добрый день, 
у меня при малейшем нервничании или даже на ровном месте поднимается давление, от 140 до 200 вехнее, при моей норме 90-100 на 50-60, горят щеки, задыхаюсь, прыгаю по квартире, как ненормальная, хватаю воздух, глотаю гидазепам, который не помогает...Руи мокрые, ноги подкашиваются, в общем, вегетатика танцует..Такое повторяется по 2-3 раза в день.... 
У меня было такое 5 лет назад....я пила ксанакс 1.5 месяца...по половинке 3 раза в день...У меня тогда умер отец. 
Я нехочу пить антидепрессант, я пробовала пить паксил, но мне не нравится состояние под ним....как будто в другом измерении, как наркоман 
Я не могу работать...я стала бояться выходить на улицу....приступы хватают где угодно.... 
Что мне делать? Я живу в Одессе...мне 26...и вроде духовность развита, и сила воли, а как справиться с этим и приступами, ОНИ МЕНЯ ЗАМУЧАЛИ 
я ГОТОВА ПРИЕХАТЬ В МОСКВУ...НО Я БОЮСЬ ЧТО В ПОЕЗДЕ, ПО ПУТИ К ВАМ У МЕНЯ БУДУТ ПОВТОРЯТЬСЯ ЭТИ ПРИСТУПЫ....И Я НЕ ДОЕДУ....СКАЗАЛА...И СТАЛО СМЕШНО.....


 Автор: Марина город Москва  Добавлено: воскресенье, 16 августа 2009 г. 19:31:20

Вопрос: Здравствуйте,можно ли мне помочь?У меня тяжелый климакс,51год,Когда накатывает,я готова расстаться с жизнью.Потом наооборот активность.Сна нет.Гинеколог назначил грандаксин,пила,потом бросила,пью гомеопатию.мало помогает,гормоны нельзя,у меня как 2 года обнаружили гепатит С.И это тоже меня убивает,родственники отказались со мной общаться,я все время плачу.Я одинока,семьи нет,живу в коммуналке,на работу не хочу идти,я учитель,общаться трудно,одно желание утром не проснуться или уехать в глушь.но как жить?до пенсии еще далеко.Ничего не читаю,от всего тошнит,не ем.Помогите.

Ответ: Уважаемая Марина! Вам безусловно можно помочь. Климактерические расстройства сейчас успешно лечатся методами фармакотерапии и психотерапии. В комплексном лечени используются современные ноотропные средства, транквилизаторы, антидепрессанты. Эффекта можно достичь уже в первую неделю лечения. Советую Вам обратиться к врачу-психотерапевту нашего центра Эмме Георгиевне. 
Готовы помочь Вам, профессор В.Л. Малыгин