Бесплатные консультации
Задать вопрос

Задать вопрос специалисту:

* Обязательные поля
Имя: *
E-mail:
Город:
Текст сообщения: *


Задано 1805 вопросов на сегодняшний день.
Страницы: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199 200 201 202 203 204 205 206 207 208 209 210 211 212 213 214 215 216 217 218 219 220 221 222 223 224 225 226 227 228 229 230 231 232 233 234 235 236 237 238 239 240 241 242 243 244 245 246 247 248 249 250 251 252 253 254 255 256 257 258 259 260 261 262 263 264 265 266 267 268 269 270 271 272 273 274 275 276 277 278 279 280 281 282 283 284 285 286 287 288 289 290 291 292 293 294 295 296 297 298 299 300 301 302 303 304 305 306 307 308 309 310 311 312 313 314 315 316 317 318 319 320 321 322 323 324 325 326 327 328 329 330 331 332 333 334 335 336 337 338 339 340 341 342 343 344 345 346 347 348 349 350 351 352 353 354 355 356 357 358 359 360 361 »

 Автор: Марина город Нижневартовск  Добавлено: воскресенье, 10 января 2010 г. 21:08:27

Вопрос: У меня 2,6 года погиб супруг. В осознанном состоянии я понимаю, что его нет в живых, но стоит мне заснуть - начинаются его поиски. Когда я его нахожу,решаем совместно проблемы, часто выговариваю, что он совсем нас забыл и т.д. Просыпаюсь от того, что сама себе твержу:"Его нет, он погиб! Понимаешь нет!!!" В результате - бессонница. Посоветуете, что делать в такой ситуации.

Ответ: Уважаемая Марина! Очевидно, что Вы не перенесли еще тяжелую утрату, не отгоревали. Поэтому ваши переживания утраты прорываются из безсознательного во снах. Было бы хорошо проработать свое горе с психологом. Есть специальные техники, которые помогают пережить горе (например прощальные письма ушедшему близкому человеку). 
Удачи Вам, профессор В.Л. Малыгин


 Автор: Михаил город Подмосковье, Голицыно  Добавлено: суббота, 9 января 2010 г. 16:45:26

Вопрос: Здравствуйте, уважаемый Ярослав Владимирович! Прежде всего, большое спасибо за скорый ответ, тем более в праздники и за хороший совет по поводу ноотропного препарата и за пожелание удачи. Она мне очень и очень понадобится в моей ситуации. Во-вторых, позвольте поздравить Вас и всех присутствующих с Рождеством и пожелать докторам успехов в работе и достойных заработков, а болящим и страждущим - наискорейшего выздоровления и облегчения их страданий. 
Затем, в благодарность за помощь предлагаю разместить ссылки на скачивание двух медитационных аудиозаписей, которые мне лично очень помогают. Автор одной из них, Ваш коллега, вам не конкурент, поскольку работает в Краснодаре. Запись просто талантливая - аудиомедитация , помогающая установить какое-то рефлекторное противодействие развитию панической атаки. Я был просто потрясен, когда на 12-й день прослушивания этой записи мне впервые в жизни удалось сознательным усилием остановить стремительное нарастание показаний тонометра. 
Вторая аудиозапись, "Сон под шум дождя" - композиция невыясненного автора, скачана с некоммерческого сайта. В описании речь идет о "синхронизации", "тета", "дельта" и еще о чем-то, в чем я ничего не смыслю, но отлично избавляюсь от замучавшей бессонницы. Мне кажется, эти записи удачно дополнили бы Ваши замечательные дыхательные и релаксационные методики. С авторами 
всегда можно договориться, а взаимный обмен ссылками еще никакому сайту не помешал. Если нельзя публиковать ссылки здесь, то могу выслать их Вам по мейлу. 
Что же касается моей проблемы, то боюсь пока не до ноотропных препаратов, хоть может, они и помогут. Беда в том, что я уже больше года крепко сижу на алпразоламе (в терапевтической дозе). 
С большим трудом удалось избавиться от коаксила, но это полбеды - он ведь не противопанический. А все попытки снизить дозу алпразолама приводят к восстановлению скачков давления. Сейчас плавно пытаюсь придти в себя после очередной попытки. Слабо помогает даже восстановление прежней дозы. Затем попытаюсь подменять атараксом. Поможет ли мне в этом кортексин? Возможно, попробовать не помешает. Хотя проблему, конечно, не решит. Тогда не миновать мне записываться к Вам на прием, сможете помочь? Заранее спасибо. С уважением Михаил Щеглов.


 Автор: Ирина город Тверь  Добавлено: воскресенье, 10 января 2010 г. 20:54:35

Вопрос: Мне 50 лет. Больше чем полжизни страдаю от страхов: не могу никуда поехать, не могу быть одна и т.д. То вроде проходит, то возвращаются. Пыталась лечиться, эффект был, но последние годы снова обострение. Очень мешает жить. Где и кто могут помочь в Твери (поехать куда-то, например, в Москву, хотя она и недалеко, для меня НЕРЕАЛЬНО)? Заранее спасибо

Ответ: Уважаемая Ирина! Тревожные расстройства действительно весьма мешают жизни. Однако комплексная терапия (сочетание психотерапии и фармакотерапии)всегда оказывает эффект. Советую Вам обратиться на кафедру психиатрии Тверской медакадемии. 
Удачи Вам, профессор В.Л. Малыгин


 Автор: Александра город Гомель  Добавлено: воскресенье, 10 января 2010 г. 20:46:39

Вопрос: Здравствуйте!мне 60 лет и 1,5 года я нахожусь в депрессии. 
антидипрессанты я не могу принимать,т.к. они вызывают у меня понос,даже начинала с1/4 таблетки сразу появляется тревожное состояние,то есть усиливается депрессия и понос.У меня синдром раздражённого кишечника.Психиатр говорит,что у него такого не было и нужно принимать антидипрессанты,но я перепробовала уже много антидеприссантов - то же самое.Я принимаю лоразепам,он снимает тревогу,но его долго принимать нельзя,повилась зависимость от него и хотя я увеличила дозу ,действия его снижаются,я не знаю ,что делать? Есть ли лекарства снимают тревожное состояниеи не вызывают понос? 
С уважением Александра

Ответ: Уважаемая Александра! Возможно Вы принимали антидепрессанты из группы СИОЗ, которые в таких случаях могут обострять вегетативные нарушения (в частности понос). Следует обратить внимание на антидепрессанты трех-четырехциклической группы (леривон, коаксил). Также будет полезным использовать ноотропные средства (кортексин, мексидол). Из транквилизаторов - стрезам, с меньшим формированиям зависимости. Посоветуйтесь со своим доктором! 
Удачи, профессор в.Л. Малыгин


 Автор: Михаил город Подмосковье, Голицыно  Добавлено: пятница, 8 января 2010 г. 22:08:36

Вопрос: Здравствуйте! У меня панические атаки со скачками давления до 200/160 (однажды было 220), думаю, это опасные явления даже кратковременные. Особенно после перенесенного 2 года назад инфаркта, а также трепанации черепа по 
поводу субдуральной гематомы. 
Лечиться платно мне не хватает денег. 
Однако помогают аудиомедитации, скачанные в инете бесплатно. Очень помогли бы дыхательные и релаксационные методики, о которых идет речь на вашем сайте на стр. http://www.psypodderjka.ru/content/view/49/ 
..."Перейти на страницу с описанием дыхательного упражнения 
Скачать дыхательное упражнение (Word, PDF)"... и ..."Перейти на страницу с описанием релаксационного упражнения 
Скачать релаксационное упражнение (Word, PDF)"... 
Однако, ссылок этих нет и страниц, повидимому тоже. Не могли бы вы дать мне возможность скачать их в порядке благотворительной помощи безденежному инвалиду? Заранее спасибо. С уважением . Михаил Щеглов. 
PS Возможно, подкопив денег, я смогу обратиться к вам и платно.

Ответ: Уважаемый Михаил, Вы можете скачать дыхательно упражнение на странице http://www.psypodderjka.ru/content/view/47/, а на странице http://www.psypodderjka.ru/content/view/44/ описана техника релаксации. При панических атаках, возникающих как последствие инфаркта и ЧМТ, также необходима лекарственная терапия, которая проводится не антидепрессантами (они в этом случае, как правило, неэффективны), а препаратами, улучшающими кровоснабжение и обмен веществ в головном мозге. Заочно очень сложно рекомендовать лечение, но можно попробовать в/м уколы кортексина (по схеме 10 дней). Удачи Вам! 
к.м.н. Я.В. Малыгин